Создать его хотят «Сбербанк» вместе с ВТБ, мы об этом рассказывали уже. Сейчас больше конкретики появилось.

Вроде как собираются использовать под эти цели авиакомпанию Utair — пятой по величине в России. Ведомости выяснили, что речь идет о конвертации в акции «Ютейра» долга перед «Сбербанком». В общей сложности компания должна госбанку около 30 миллиарда рублей. Собеседники «Ведомостей» отмечают: вариант с конвертацией долга в акции — не единственный, с Utair могут просто заключить соглашение о перевозках.

Олег Пантелеев,исполнительный директор агентства «АвиаПорт»:
«Лучше было бы выбрать компанию, может, не обладающую столь же продвинутой экспертизой, но уж точно не обремененную большими долгами. Этот проект выглядит все-таки как попытка спасти системообразующего игрока, который занимает весомую позицию на российском рынке авиаперевозок».

Впрочем, пока ясности нет. В «Сбербанке» и Utair отказались от комментариев. «Известия» сообщают, что также перевозчика под проект могут выбрать в рамках конкурса, и претенденты есть помимо Utair.

Напомним, компания находится в сложном финансовом положении из-за роста расходов на топливо. В 2018-м средняя стоимость тонны керосина выросла на 35%.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».