Целый ряд законопроектов, принятых в 2018 году, вступает в силу в новом году. Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» отобрала наиболее важные из них.

Мусорная реформа

В России вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно закону, регионы должны установить единые тарифы на вывоз мусора, определиться с компаниями, которые будут заниматься этим, и местами, где мусор будет захораниваться.

До 2019 года вывоз ТКО считался жилищной услугой и счета за нее выставляли управляющие компании. Теперь она переведена в разряд коммунальных и будет оплачиваться отдельно.

Петербургу как городу федерального значения дана отсрочка на переход к новой системе обращения с ТКО.

Тарифы ЖКХ

Еще одно изменение, связанное с коммуналкой, касается тарифов за ЖКУ. Теперь одни будут индексироваться дважды в год.

1 января рост будет на 1,7 процента, затем 1 июля еще на 2,4 процента. В сумме этот показатель равен тому, на который обычно и повышали коммуналку раз в год.

Авторы закона считают, что новая система индексации сгладит эффект от увеличения НДС.

Рост НДС

Ставка налога на добавленную стоимость с 1 января поднимается на два процентных пункта — до 20 процентов. При этом на социально значимые товары, лекарства, медицинские изделия, товары для детей, а также книги и периодику, которые посвящены образованию, науке и культуре, НДС останется прежним.

Стоит отметить, что в течение года сохраниться нулевая ставка налога на авиабилеты в Крым, а в Калининградскую область она остается бессрочной.

Налог на самозанятых

Появился в стране и новый налог — на самозанятых. Пока он введен в качестве эксперимента, который продлится 10 лет и будет действовать в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан.

Самозанятые, то есть те, кто ведет предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников, будут платить в бюджеты и внебюджетные фонды четыре процента от получаемых доходов, если их сфера деятельности — продажи или услуги. Для тех, кто работает с компаниями, налог составит шесть процентов. От уплаты НДФЛ и НДС они освобождаются.

Важный нюанс: налог на самозанятых касается лишь тех, кто в год зарабатывает меньше 2,4 миллиона рублей.

Пенсионное законодательство

В наступившем году начинается переходный период повышения пенсионного возраста. Теперь он увеличился на пять лет. Но изменения будут вводится постепенно, в течение пяти лет.

С 2019 по 2023 годы срок выхода на заслуженный отдых будут увеличивать на один год ежегодно.

МРОТ, пособия и больничные

Минимальный размер оплаты труда теперь составляет 11 280 рублей. Эти показатели заложены в бюджет 2019 года. Кроме того, в ближайшие два года МРОТ продолжит расти. В 2020 году он увеличится на 2,9 процента, а в 2021-м — на 2 процента.

В Петербурге минимальная заработная плата в этом году теперь составляет 18 тысяч рублей — это на одну тысячу рублей или более чем на 6 процентов выше, чем было в Северной столице в прошлом году.

С 1 января стало больше и пособие по безработице. Минимальный размер выплаты увеличился почти в два раза, до 1500 рублей. Максимальный размер теперь составляет 8000 рублей. А гражданам предпенсионного возраста будут выплачивать 11 280 рублей.

Также вырастет пособие по беременности, родам и уходу за ребенком. Его максимальный размер составит 26 152,3 рубля. Пособие по беременности и родам определено в 65 416,6 рубля.

Максимальная выплата по больничному будет составлять 65 416,6 рубля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».