Первый в России детский центр, где дети с отклонениями в умственном развитии живут как дома, сегодня посетил действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

Градоначальнику в первый рабочий день года провели экскурсию по корпусам. Этот детский дом в Курортном районе открыли три года назад. Группы небольшие, в них не больше семи детей, и воспитатель выполняет роль мамы.

В таких условиях, по словам директора интерната, воспитанники раскрываются, их адаптация проходит быстрее. Всего там проживают 68 детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет.

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВ,директор детского дома-интерната №3 для детей с отклонениями в умственном развитии:
«Вот в таком состоянии были дома. Практически провалившиеся крыши. Это был второй этап. Первым этапом мы открыли вот это здание, в котором мы сейчас находимся. Вторым этапом были открыты еще два корпуса, там 32 ребенка обрели новый дом. И есть у нас третий этап, это район помог, передал здание бывшей котельной. Сейчас закончено проектирование капитального ремонта и проект прошел экспертизу».

А несколькими часами ранее Александр Беглов возложил в Комарово цветы к могиле Даниила Гранина. Он родился ровно сто лет назад.

Писатель, публицист, ветеран Великой Отечественной, почетный гражданин Петербурга прожил долгую и плодотворную жизнь. Создал произведения, ставшие классикой отечественной и мировой литературы.

Даниил Гранин занимался и общественной деятельностью. Избирался народным депутатом, был одним из инициаторов создания ленинградского общества «Милосердие».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».