В него включены Роман Абрамович, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Аркадий и Борис Ротенберги.

Ограничения в отношении шести российских бизнесменов введены в связи с так называемым делом Скрипалей. Список составили британские спецслужбы, он уже одобрен премьер-министром Терезой Мэй.

Список опубликовала газета Daily Telegraph. Источник издания сообщил, что эти меры должны ограничить указанных предпринимателей в «маневренности и возможности путешествовать и свободно осуществлять свою деятельность в Британии, Европе и других местах».

Ситуацию прокомментировал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По мнению политика, власти Великобритании таким шагом стремятся нанести ущерб экономике РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Давая оценку намерениям британских властей, следует исходить из того, что за каждым крупным российским бизнесменом стоят серьезные финансовые средства, вложенные в нашу экономику, десятки тысяч рабочих мест», — приводит его слова агентство.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери в марте этого года. Английская сторона связывает инцидент с деятельностью российских спецслужб, Москва категорически отрицает причастность к отравлению.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».