Ставка на Латинскую Америку. Завод по производству вакцин, открытый в Никарагуа два года назад благодаря российским специалистам, должен заработать в марте 2019 года после получения сертификации. Проект поддержали власти Никарагуа и лично президент Даниэль Ортега. Как сработались петербуржцы с латиноамериканцами и каковы планы на будущее, расскажет наш корреспондент Татьяна Самсонова.

Запустить завод планировали еще год назад. Однако процесс ввода предприятия в эксплуатацию затянулся, так как понадобилось дополнительное финансирование. Его пришлось увеличить примерно в два раза. Изначально же инвестиции в строительство и оснащение производства составляли около двадцати миллионов долларов. При этом 30% этой суммы – доля Никарагуа. Дополнительные средства понадобились, прежде всего, для возведения автономного блока электропитания, расширения лабораторного центра предприятия и развития инженерных систем.

ВИКТОР ТРУХИН,директор Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток:
«Для того, чтобы запустить фармпроизводство, необходимо обеспечить полностью состояние всех сред – это воздух, вода, это электроэнергетика. Даже сливы должны быть обработаны. Вот эта работа, она продолжалась в течение двух лет».

Открытие такой производственной площадки власти Никарагуа назвали настоящим прорывом в здравоохранении, говорят российские специалисты. Дефицит вакцин против гриппа в Центральной и Латинской Америке – 150 миллионов доз в год. С запуском нового завода у жителей Никарагуа и некоторых соседних стран появится шанс справиться с опасными заболеваниями. Жители нашей страны уже вакцинировались этим препаратом.

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«Регистрация препарата была получена весной этого года, и уже осенью вакцина была доступна для жителей. Новый препарат защищает от трех самых распространенных штаммов гриппа. Впрочем, сейчас идут разработки, чтобы сделать его еще более эффективным».

При создании новой вакцины специалисты использовали многолетний опыт исследовательского института. Это старейшее научно-производственное учреждение России. Сегодня здесь разрабатывают и выпускают вакцины не только против гриппа, но и против гепатита, туберкулеза и других заболеваний.

ЕКАТЕРИНА ЖИРЕНКИНА,заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток:
«Несмотря на то, что это российское производство, мы все-таки ориентируемся на международные стандарты, рекомендованные всемирной организацией здравоохранения и другими мировыми производителями. Наша вакцина ничем не уступает по качеству, как штаммному составу, так и количеству антигенов, которые находятся в вакцине, то есть она аналогична иностранным продуктам».

Выпускать вакцину на заводе в Никарагуа будут высокопрофессиональные сотрудники. Их подготовкой занимаются российские специалисты, так как, придя в регион, наши ученые отметили у коллег довольно низкий уровень знаний биотехнологии. Был создан специальный проект, в рамках которого идет обучение сотрудников, как теории, так и практике.

ЕЛЕНА КАЗАКОВА,заместитель директора по управлению персоналом и организационному проектированию Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток:
«Предприятие развивается, оно не стоит на месте, с каждым днем появляются новые процессы, которые требуют новых сил, новых ресурсов человеческих, и мы готовим смену, то есть готовим кадровый резерв, то есть благодаря данному проекту мы из числа студентов выделяем талантливых ребят».

Для того, чтобы обеспечить потребности региона не только в вакцине для профилактики гриппа, но и других болезней, на заводе в Никарагуа был также создан специальный центр, который будет заниматься изучением существующих там болезней, а также разработкой профилактических препаратов. Кроме того, в планах российских специалистов запустить аналогичные производства в Эквадоре, Мексике, Бразилии и других странах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».