В подмосковном Красногорске в эти минуты проходит 18-й съезд партии «Единая Россия». Сегодня второй и, по сути, главный день.

День начался с работы дискуссионных площадок, где обсуждались вопросы экономики, качества жизни, городской среды и развития сельских территорий. Но главная тема – это обновление. В партии за основу взят принцип ротации кадров. На 10 процентов это касается и руководящего состава. Да и сам съезд больше в кулуарах называют «работой над ошибками».

На прошедших выборах в сентябре этого года в субъектах страны у Единой России было 60% мандатов всех уровней, но в нескольких субъектах партия уступила конкурентам. Поэтому обновление необходимо для улучшения результата. В работе съезда принимают участие 3,5 тысячи человек. Среди них, разумеется, есть делегация из Петербурга.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия»:
«Отношение среди людей, отношение к людям, работа с людьми. Быть среди них, переживать вместе с ними трудности, сложности, бросаться всегда на помощь – вот что самое главное в работе любого члена партии «Единая Россия». Да и любой партии это надо сказать, любому руководителю».

На съезде много говорили о так называемом этическом кодексе единоросса. В свод правил включены девять пунктов. Например, дресс-код и правила поведения в общественных местах. Если репутация партийца оказалась запятнанной, то он должен публично ее отстоять, в противном случае придется попрощаться с партбилетом. С минуту на минуту должно начаться пленарное заседание. Ожидается, что в нем примет участие президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».