Проверку провели на основании заявления, которое подал бывший работник фонда.

Полиция Петроградского района Петербурга завершила проверку деятельности фонда «Пример интонации», художественным руководителем которого является Александр Сокуров.

Ее провели после заявления бывшего работника фонда. Он сообщил о возможных противоправных действиях, связанных с хищением. Деньги якобы выделялись для производства фильмов.

«Полицейские провели всестороннюю проверку фактов, изложенных в заявлении. По результатам проверки, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», — сообщили в пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Александр Беглов попросил правоохранителей максимально внимательно отнестись к проверке и действовать строго в рамках закона. В телефонном разговоре с начальником ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергеем Умновым и прокурором города Сергеем Литвиненко действующий губернатор попросил правоохранительные органы проверить возможное наличие провокаций в отношении известного режиссера. 

Накануне Владимир Путин поручил главе города разобраться в этой ситуации.


Некоммерческий фонд «Пример интонации» был создан в 2013 году. Организация поддерживает молодых актеров, делающих свои первые шаги в кино. Под эгидой фонда создаются игровые и документальные фильмы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Иван Абатуров / Wikimedia