Директор Государственного Эрмитажа назвал произошедшее «обычным тривиальным делом» и призвал журналистов не участвовать в провокациях против деятелей культуры.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
«С Александром Николаевичем, слава Богу, все в порядке. Он в больнице, поправляется после операции. Ему звонили губернатор, министр культуры. Не надо поддаваться на провокации. Это очень важная вещь, про что мы информируем, про что не информируем. Это важная вещь, связанная с воспитанием вкуса. Сейчас все нормально обошлось. Но то, как это подавалось вчера и позавчера, — это предмет для анализа».

На пресс-конференции Михаил Пиотровский подвел итоги работы музея за год. Эрмитаж посетили четыре миллиона 300 тысяч человек, причем более миллиона — бесплатно. Крупнейшим событием стала выставка голландской живописи «От Рембрандта до Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» и экспозиция «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи». Ее открытие приурочено ко дню рождения Эрмитажа, который отмечают сегодня.

Михаил Пиотровский подчеркнул, праздник в этом году получил статус городского. Вход в музей в этот день по традиции бесплатный. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».