В этом году фильму «Игла», главную роль в котором исполнил лидер группы «Кино», исполняется 30 лет.

Рашиду Нугманову, режиссеру культовой картины с участием Виктора Цоя, неоднократно предлагали снять фильм, посвященный легендарному музыканту, но он всегда от таких предложений отказывался. Нугманов рассказал «Петербургскому дневнику», почему он не хочет сделать ленту о Цое.

Режиссер сказал, что после совместной работы с Виктором Цоем он не может работать с материалом, связанным с жизнью певца, поскольку методология творческого процесса уже будет нарушена. Рашид Нугманов отметил, что в «Игле» Цой оставался собой, даже играя роль Моро. Он не перевоплощался и поступал в фильме так, как вел бы себя в реальной жизни.

Нугманов добавил, что не хочет считать Виктора Цоя погибшим. Он отметил, что для него музыкант просто куда-то далеко уехал. В том случае, если бы он приступил к съемкам картины о лидере «Кино», он бы признал, что Цоя больше нет.

«Игла» — культовая советская картина, вышедшая на экраны в октябре 1988 года. Главного героя по кличке Моро сыграл Виктор Цой, которого в 1989 году признали лучшим киноактером Советского Союза. В картине снялся еще один известный музыкант — Петр Мамонов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».