Департамент экономической безопасности «Водоканала» выявил факты причинения материального ущерба предприятию.

Как сообщается на сайте ГУП «Водоканал», по предварительной информации, группа сотрудников предприятия получала деньги от представителей среднего и малого бизнеса в обмен на снижение платы, начисляемой за очистку сточных вод. По итогам внутреннего расследования информация передана в правоохранительные органы, которым предстоит дать оценку действиям лиц, участвовавших в сговоре.

В «Водоканале» отмечают, что в результате сговора урон экологии нанесен не был, поскольку  сточные воды предприятий, уличенных в сговоре с сотрудниками предприятия, попадали в многоступенчатую канализацию, где проходили серьезную очистку. Ущерб был причинен лишь «Водоканалу», которому пришлось понести затраты на фактические работы, не получив при этом должной компенсации.

На сайте ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу сообщается, что по факту этого инцидента возбуждено уголовное дело. Из материалов дела следует, что сотрудники «Водоканала» брали взятки за оформление декларации и дальнейшее изменение сведений о фактическом составе сточных вод в пользу взяткодателей и тех юрлиц, которые они представляли.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».