Как помочь обманутым дольщикам и что изменится на рынке жилья в 2019 году? Эти темы сегодня обсуждают на 16-м съезде строителей в «Ленэкспо».

В его работе участвуют двести делегатов: застройщики, подрядчики, представители строительных союзов и эксперты. Действующий глава города Александр Беглов наградил почетными знаками лучших представителей отрасли и отметил, что строители — это созидатели, которые умеют работать в любых условиях. И сейчас в их руках — улучшение качества городской среды.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Сегодня человек, который покупает квартиру, не просто покупает ее, а покупает городскую среду. Ему интересно, есть ли детский сад, есть ли школа, есть ли поликлиника, есть ли рядом парк или какой-то водоем. Куда пойдет его ребенок, куда он сам сходит, есть ли где посидеть за чашкой чая».

В числе прочих вопросов на съезде обсуждают закон об отмене договоров долевого участия. Застройщики теперь не будут брать деньги напрямую у дольщиков, а перейдут на так называемое проектное финансирование, что, очевидно, скажется на итоговой стоимости квадратных метров. По словам экспертов, данную схему строительства жилой недвижимости полностью отладят за два-три года и новых обманутых дольщиков в России больше не появятся.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».