Генеральный план Петербурга в центре внимания депутатов. Обсуждение схемы развития городских территорий в эти минуты проходит в Мариинском дворце.

Тема непростая. Подробнее о ней расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он на прямой связи со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Генеральный план — это не всегда рассуждения о том, что необходимо в ближайшие годы. Иногда разговор идет на перспективу. Так, сегодня одна из поправок в Генеральный план касалась того, что депутаты решили поспорить, в какую сторону тянуть кольцевую ветку метрополитена от «Петроградской» — к «Лесной» или «Выборгской». Но все же говорить об этом рано.

Большинство же вопросов Генерального плана отчасти повторяли те, которые звучали во время обсуждения закона о зеленых насаждениях. Звучали Малиновка, Смоленка. И даже выступление депутата Чебыкина без микрофона повторилось.

Но как известно, на Смоленке инвестор, которому принадлежит территория, уже сообщил, что предложил рассмотреть другие места».

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы сегодня в диалоге с инвестором, застройщиком на предмет создания этого объекта. И речь идет о возможной мене земельного участка. Все, что необходимо, это время».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«В законопроект о зеленых насаждениях попал парк Интернационалистов. Там не будут строить океанариум. А вот Смоленка и Малиновка в этот список не попали. Но, как сообщили, у города нет планов вести там глобальную застройку.

Обсуждение Генерального плана продолжается».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagramи «ВКонтакте».