Об этом стало известно во время обсуждения изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования».

Второе чтение сегодня проходят поправки к закону о перечне зеленых зон общего назначения.  Городские депутаты из числа градозащитников настаивают на расширении списка парковых территорий, которые ранее планировалось застраивать.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Законопроект о зеленых насаждениях принят во втором чтении. Его обсуждение продолжалось более часа. Были подготовлены более чем три сотни поправок. Некоторые принимались пакетами, некоторые рассматривались отдельно.

В списке зеленых насаждений остается парк Интернационалистов. Это отменяет строительство в этом месте океанариума. Вообще проблемные точки были давно известны. Это еще парк Малиновка и парк Смоленка. Эти территории не попали в документ о зеленых насаждениях.

Как поясняют в Мариинском дворце, это не значит, что немедленно начнется их глобальная застройка. Сегодня подтвердили: в Малиновке построят храм. И все. Относительно Смоленки развернулось обсуждение куда более громогласное.

Депутат Чебыкин, несмотря на выключенный микрофон, в течение пяти минут озвучивал текст, который был написан на трех листах, о значении парка Смоленки. Словно услышав его, но на самом деле несколько раньше, пришла информация, что застройщик решил отказаться от этой территории.

Эту информацию сегодня подтвердили официально».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Что касается Смоленки, у нас есть информация, что инвестор обратился с письмом о том, что там никакого строительства не будет. Мы этот вопрос будем держать на контроле с тем, чтобы многочисленные обращения жителей были услышаны».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Также сегодня относительно будущего города состоится обсуждение стратегии развития 2035 и обсуждение генерального плана. Это будет после перерыва.

Успели депутаты сегодня принять один, так скажем, сезонный законопроект о повышении штрафа за нарушение запрета выходить на лед. С двух — двух с половиной тысяч эта сумма возрастет до пяти тысяч рублей.

Рассматриваются варианты ужесточения штрафов за повторное нарушение. Этот закон принято называть «Законом для рыбаков», но пройтись по тонкому льду любят и простые горожане.

И сегодня в ротонде в перерыве между заседаниями подписано соглашение о сотрудничестве парламентов Петербурга и Краснодарского края. В основном оно касается туризма, так как Петербург и Краснодарский края являются центрами туризма».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».