Смольнинский районный суд огласил приговор в отношении Фируза Калавурова, признанного виновным в хранении взрывчатых веществ и сокрытии информации о планировавшемся преступлении.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, после рассмотрения материалов уголовного дела суд установил, что Фируз Калавуров пытался скрыть тот факт, что он был знаком с Евгением Ефимовым, планировавшим устроить самоподрыв в Казанском соборе. Однако следствием было установлено, что Ефимов неоднократно обсуждал с Калавуровым задуманный теракт.

В частности, в октябре прошлого года Ефимов рассказал Калавурову, Эсмурзиеву и Омаргаджиеву, что хочет напасть на граждан с ножом. Калавуров и Эсмурзиев эту идею не поддержали, заявив, что лучше нападать не на гражданских, а на военных и сотрудников полиции.

Позже, Калавуров, проходя рядом со Смоленским сквером, предложил Ефимову взорвать церковь. Затем он заявил, что приоритетной целью для атаки считает Казанский собор. После этого Ефимов и Калавуров обсуждали план преступления в одной из городских шашлычных.

Кроме того, у Калавурова был обнаружен тротил, который мог использоваться для изготовления взрывного устройства.

Калавуров вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в исправительной колонии общего режима.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».