По мнению российского лидера, попытка президента Украины Петра Порошенко связаться с ним является «нехитрой комбинацией» его избирательной компании.

В связи с этим Владимир Путин не хочет проводить переговоры с Киевом по телефону, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента. Он также уточнил, что Порошенко сначала провоцирует кризисные ситуации, перекладывает вину на Россию, после чего пытается продемонстрировать «успешное решение проблем». 

Желание Петра Порошенко поговорить с Владимиром Путиным по телефону связано с недавним конфликтом в Керченском проливе, когда три корабля украинских ВМС нарушили территориальные границы России, совершали опасные маневры и игнорировали требования российских властей. 

В результате инцидента военным пришлось применить оружие, трое украинских моряков получили легкие ранения. Корабли и экипаж (всего 24 моряка) были задержаны. Военных ВМСУ арестовали за нарушение государственной границы.

Киев обвинил Москву в агрессии, на территории 10 областей Украины ввели военное положение, что ограничивает право граждан на участие в выборах. 

В Кремле подобные действия назвали провокацией.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».