Каким будет город в ближайшем будущем? Сегодня в Мариинском дворце на повестке дня обсуждение Генплана, cтратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года и «экологические легкие» — зеленые зоны.

В Законодательном Собрании сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«В эти минуты между депутатами петербургского парламента прошел ЗНОП. Начало обсуждения закона о зеленых насаждениях общего пользования знаменовалось примерно пятиминутным выступлением депутата Чебыкина с выключенным микрофоном, который три листа текста о пользе зеленых зон Василеостровского района даже не читал, а выкрикивал.

Депутаты подготовили ко второму чтению 457 поправок. Некоторые будут приниматься пакетами, некоторые отдельно. Проблемные точки всем известны. Обсуждение началось 15 минут назад. Предполагается, что оно займет не менее часа.

Также сегодня в плане разговора о будущем города предстоит второе чтение социальной стратегии 2035 и обсуждение Генерального плана.

Первые полчаса заседания депутаты потратили на решение так скажем сиюминутных вопросов. Много документов было принято в третьем чтении. Ну и внесли на рассмотрение ужесточение штрафов за выход на лед. Предлагается понять сумму до пяти тысяч рублей. Как аргумент «за» — цифры статистики».

АЛЕКСАНДР ТЕТЕРДИНКО,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Зимой прошлого года на водных объектах Санкт-Петербурга в результате незаконного выхода на лед в запрещенный период погибли четыре человека. Очевидно, что такая статистика не может нас не волновать».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Ну и также, если успеют, депутаты должны рассмотреть в первом чтении законопроект, касающийся таксомоторного транспорта. Документ должен обязать профильный комитет ужесточить и увеличить количество проверок.

Авторы законопроекта признают, что он имеет слабые места с той точки зрения, что касается проверок только легальных таксистов. Нелегальных же он не задевает никаким образом, с ними бороться нужно иначе».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».