В Смольном обсудили будущую систему вывоза мусора. На встречу пригласили около 50 представителей компаний-перевозчиков отходов.

Как сообщает комитет по благоустройству Петербурга, в 2022 году доля переработки отходов в Санкт-Петербурге должна достигнуть 38 процентов вместо нынешних 15.

Сейчас 85 процентов отходов перевозчики размещают на полигонах Ленинградской области.

Реформы в отрасли обращения с отходами предусматривают организацию сбора, транспортировки, переработки, утилизации на базе института регионального оператора.

«В 2019 году сохранятся существующие отношения между перевозчиками и образователями отходов. Никаких изменений в организационной части в этом направлении с 1 января 2019 года не произойдет», — говорится в сообщении на сайте комитета.

Для проведения так называемой мусорной реформы создали специальный план. Однако изменения для городов федерального значения, особенно Москвы, оказались столь масштабны, что депутаты Госдумы высказались за отсрочку для подготовки к переменам в столице, Петербурге и Симферополе.

Сейчас тариф на вывоз мусора составляет 4,96 руб. за квадратный метр. После реформы система изменится: платить нужно будет 140 рублей в месяц за каждого проживающего.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».