Три новых станции петербургского метро - «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южную» ввести в эксплуатацию, как планировалось, 20 декабря не получится. Сегодня в Смольном временно исполняющий губернатора Петербурга Александр Беглов провел совещание с представителями «Метростроя».

Город подтвердил свое намерение получить контрольный пакет акций компании. В ходе встречи стороны обсудили также устранение всех недостатков на новых станциях Невско-Василеостровской линии: «Новокрестовской» и «Беговой». О проблемах подземной стройки Дмитрий Павлов.

Стол зала заседаний словно граница. С одной стороны курирующий строительство вице-губернатор Игорь Албин с представителями комитета по развитию транспортной инфраструктуры. С другой — генеральный директор «Метростроя» Николай Александров и его отец, бывший руководитель предприятия Вадим Александров. Именно им действующий губернатор Петербурга Александр Беглов задает конкретный вопрос, предварительно озвучив планы города относительно «Метростроя».

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я считаю, что город должен иметь соответствующий контрольный пакет, чтобы управлять всеми ситуациями и должен нести консолидированную ответственность. Николай Вадимович, Вадим Николаевич? Нет возражений? То есть вы всячески будете способствовать тому, чтобы город имел контрольный пакет».

Николай и Вадим Александровы — монополисты. Им принадлежит 51 процент акций «Метростроя». Кроме их компании подземку в Петербурге никто не строит. Город владеет 46 процентами. Доля, которая «Метростроем» управлять не позволяет.

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«По сути, выделяя бюджетные миллиарды на развитие подземки, Смольный может только констатировать, насколько эффективно расходуются деньги. И вот на сегодняшнем заседании стало известно об очередном срыве сроков на Фрунзенском радиусе. Смольный отреагировал мгновенно».

Объявил о проверке выполненных работ, потребовал от «Метростроя» бросить все силы на завершение строительства и решительно заявил, как через полгода он станет полноценным хозяином положения в вопросе строительства подземки. 

Игорь Албин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Принято очень важное решение по докапитализации компании «Метрострой» и по увеличению городского участия в акционерном капитале этой компании. Речь идет об имущественном взносе. Мы предполагаем, что денежные средства, которые направит бюджет Санкт-Петербурга в течение 2019 года, составит не менее полутора миллиардов рублей».

Таким образом правительство города одним выстрелом убьет двух зайцев: даст деньги, на недостаток которых жалуется генподрядчик, и увеличит уставный капитал компании, получив при этом контрольный пакет акций. 

В свою очередь «Метрострой» заявляет, что открытие трех станций Фрунзенского радиуса зависит не только от подрядчика, но и от комитета по развитию транспортной инфраструктуры. 

Екатерина Гигиняк,официальный представитель ОАО «Метрострой»:
«Объект находится в высокой степени готовности. При слаженной и цикличной работе нашей и нашего заказчика, когда своевременно выполненные нами работы принимаются и оплачиваются и мы имеем возможность дальше направлять средства, полученные на строительство дальнейшее, вот если этот процесс будет обеспечен, за три-четыре месяца вполне реально достроить этот объект».

Проще говоря, для окончания работ нужна оплата за уже выполненные.

Договориться со Смольным генподрядчик не смог. Срыв очередных сроков по вводу Фрунзенского радиуса город воспринял как неэффективное использование денег, уже выделенных на строительство новых станций.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».