Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города на Неве с Новым 2019 годом. Он подвел итоги прошедшего года и рассказал о тех изменениях, которые ждут Петербург в будущем.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Уважаемые ленинградцы и петербуржцы. Дорогие друзья. Скоро мы встретим 2019 год. На Дворцовой площади, на улицах, в наших квартирах и домах стоят новогодние елки. Под ними лежат заветные подарки. Петербург называют окном в Европу, но наш Петербург — это еще и город, где родились российские новогодние традиции. Елки и елочные базары полюбились еще старому Петербургу. С тех времен стали частью нашей жизни.

2018 год уходит в историю. И нам есть, что вспомнить. Вместе со всей страной мы принимали чемпионат мира по футболу. Многочисленные болельщики из разных стран видели красоту Петербурга и оценили наше радушие.

На выборах президента Российской Федерации горожане поддержали нашего земляка Владимира Путина.

В наступающем году мы будем отмечать 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы благодарны ветеранам, блокадникам и всем тем, кто отстоял наш город.

Осенью петербуржцев ждут выборы. Предстоит избрать губернатора и депутатов местного самоуправления. Горожане будут решать, каким станет Петербург в ближайшие годы.

У меня пять внуков. И мне важно, чтобы они росли вместе с такими же мальчишками и девчонками в успешном и комфортном Петербурге. Уверен, этого желает своим детям и внукам каждый из нас. Забота о подрастающем поколении — наш приоритет. Мы, взрослые, должны сделать все, чтобы наши дети были здоровы, окружены теплом и заботой, могли радоваться жизни, учиться, заниматься спортом, открывать для себя новые горизонты.

Новый год — это семейный праздник, объединяющий поколения. Это время, когда мы оглядываемся в прошлое, смотрим в будущее и загадываем желания. У меня есть мечта. Исторический центр нашего города, наша общая гостиная, привлекает туристов со всего мира. Я мечтаю, чтобы в каждом районе Петербурга, в каждом квартале и дворе, особенно в новостройках, был свой центр притяжения. Это пешеходные зеленые зоны, детские и спортивные площадки, уютные семейные кафе. Я мечтаю, чтобы наша молодежь не уезжала в другие города и страны, чтобы они могли в нашем городе получить хорошее образование и достойную работу.

У Санкт-Петербурга огромный потенциал, нам под силу решать любые задачи. Здесь могут исполняться самые заветные желания и мечты. Главное — верить в себя, в свои силы, в свой город, в свою страну и слаженно работать.

Хочу поблагодарить и поздравить тех, кто работает и обеспечивает бесперебойную и безопасную жизнь нашего города в эти новогодние дни. Давайте обнимем своих близких, поздравим, пожелаем, чтобы все наши заветные мечты сбылись. С Новым годом!»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».