Громкой темой уходящей недели стала ситуация с задержкой зарплат рабочим «Метростроя».

— Мы очень рады, что смогли получить отдельную квартиру, отремонтированную в центре города.

24 петербургские семьи получили ключи от новых квартир. В субботу документы новоселам, участникам целевой программы «Молодежи — доступное жилье», вручил действующий губернатор Александр Беглов. Семьи переедут в дом номер 133 по набережной реки Фонтанки. Здание после капремонта, впрочем, как и другие, в которых участники программы получают квартиры. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Одна из самых важных программ нашего города, нашего правительства. И мы будем ее продолжать. Уже несколько домов находятся в работе. Я думаю, такие же молодые семьи получат еще квартиры, уже в 2019 году. Эта программа будет продолжена».

Реализуется программа с 2003 года. За это время жилищные условия улучшили 67 тысяч петербуржцев. Это более 27 тысяч молодых семей. 

Тем временем, в Петербурге перевыполнили план по вводу жилья. В городе построили почти полторы тысячи домов и более 64 тысяч квартир. Город растет и развивается, открываются административные, социальные и торговые здания. 

Кроме того, город выделил дополнительные средства на выкуп 11 объектов недвижимости под поликлиники и детские сады. Новый, на 300 мест, откроется в марте следующего года для жителей Московского района. Поторопиться со сдачей объекта призвал Александр Беглов. На неделе он посетил новый микрорайон рядом с Пулковским шоссе. Люди жаловались, возведены десятки домов, еще десятки строятся. А социальных объектов не хватает. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Конечно, безобразие. То, что у нас творится по планированию строительства. Строятся огромные, большие кварталы. Не оборудована социальная структура, детскими садами, школами, поликлиниками, проездами».

Александр Беглов дал указание подчиненным к 2021 году сдать в этом микрорайоне 3 новых школы. Говоря о строительстве и о выкупе детских садов в собственность города, действующий губернатор сравнил это с ситуацией с ДК Горького. На ту сумму, которую просят за дом культуры, можно построить или выкупить десяток детсадов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Город готов принять в подарок ДК Горького. Мы его отремонтируем и сделаем хороший ДК, современный ДК. Будут туда члены профсоюза ходить все бесплатно, на все концерты. Или, в крайнем случае, должны цену снизить. Как минимум, в 2,5 раза».

В том, что Александр Беглов может решить самые сложные проблемы в городе убедились, когда возникла конфликтная ситуация с невыплатой заработной платы рабочим «Метростроя». 26 декабря проходчики отказались выходить на поверхность из строящегося тоннеля и объявили забастовку. Оказалось, что люди не получали зарплату с сентября.

Ситуацию вокруг компании «Метрострой» градоначальник назвал гордиевым узлом, который предстоит разрубить городским властям. Первоочередной задачей действующий глава города обозначил выплату денег. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Это безобразие по поводу того, что перед новым годом наши метростроевцы не получают заработную плату. Три месяца задолженность по заработной плате. Накопили огромное количество долгов, поставили себя в самое сложное положение».

Президент страны провел в четверг заседание Госсовета. В Москве собрались главы регионов, в том числе действующий губернатор Петербурга Александр Беглов. А также министры, спикеры обеих палат парламента и волонтеры. 

Как отметил Владимир Путин, важно создать условия для дальнейшего развития добровольческого движения. 

В начале недели Александр Беглов по поручению президента вручил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени Эдите Пьехе. Торжественная церемония прошла в ДК Горького, где проходил новогодний концерт певицы. Глава города отметил, что президент лично позвонил ему и попросил передать от его имени самые добрые пожелания. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В вас живут наши ленинградские традиции — это элегантность, благородство, искренность. Артистизма у вас не занимать. Он у вас он такой великолепный ленинградский, петербургский. Спасибо вам за это большое».

Награждали на этой неделе и петербургских журналистов. Приз за лучший телевизионный проект присудили программе «Зона особого внимания». Передача не просто освещает темы, волнующие жителей Петербурга, но и старается помочь своим героям. Как отметил Александр Беглов, журналистика как зеркало, в которое полезно смотреть всем руководителям.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».