Об этом на своей странице в Facebook сообщила литературный критик Галина Юзефович.

«Плохие новости. Только что моя мама Анна Бердичевская звонила из Бауманской больницы. Андрей Битов умер сегодня», — написала Юзефович.

Андрей Георгиевич Битов (27 мая 1937, Ленинград — 3 декабря 2018, Москва) — русский писатель, один из основателей постмодернизма в русской литературе. Является почетным членом Российской академии художеств, член Союза писателей СССР.

Он начал писать в 1956 году — со стихов, коротких абсурдистских рассказов, которые были опубликованы в 90-е годы. Сам считал себя непрофессиональным писателем. С 1960 по 1978 годы вышли в печать около десяти книг прозы. В 1978 году в США был опубликован его роман «Пушкинский дом», в 1979 году стал одним из создателей бесцензурного альманаха «Метрополь». Битова запрещали печатать вплоть до 1986 года.

В 1988 году Андрей Георгиевич принял участие в создании российского Пен-клуба, с 1991 года — его президент. В 1991 году — один из создателей неформального объединения «БаГаЖъ» (Битов, Ахмадулина, Алешковский, Жванецкий). Преподавал в Литературном институте имени Горького.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Anastasiya Fedorenko, Wikimedia Commons.