Первая помощь и нештатные ситуации в боевых условиях. Новобранцы и контрактники стали участниками учений в Ленобласти. По сути, сегодня для них прошел первый день практических занятий.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Учебный год у военных начинается зимой. На полигон 138-й мотострелковой бригады в Каменке сегодня доставили новичков. Это и срочники, и контрактники. Отрабатывают различные ситуации, которые могут произойти на службе».

— Дыши не забывай. Раз, два, три, слышишь?

Один из обязательных элементов занятий — оказание первой медицинской помощи сослуживцам. Иногда это даже важнее, чем водить танк.

МАКСИМ ГОЛОВИН,заместитель командира первого мотострелкового батальона:
«Каждый военнослужащий должен уметь оказать помощь себе и своим товарищам. Мы обязательно отрабатываем такое качество, как взаимовыручка».

Сегодня 138-я бригада почти полностью укомплектована офицерами-контрактниками. Многие из них попали сюда по призыву в 18 лет. А после захотели остаться.

ДМИТРИЙ ЛЮДИКОВ,старший механик-водитель:
«Срочную службу я проходил в 2009-м, а в 2013-м вернулся на контракт. Здесь нет ничего сложного. Всё умеем, всё можем. Моя задача — доставить десант».

Новый учебный год в Каменке начался с торжественного митинга и выноса знамён. Новичков напутствовали командиры. Они вновь напомнили солдатам истину: тяжело в учении, легко в бою.

ЮРИЙ ЕВТУШЕНКО,заместитель командующего войсками ЗВО по военно-политической работе:
«2018 год показал, что русский солдат готов к любым испытаниям. Все цели и задачи были выполнены. Надеюсь, так будет и далее».

Первый день занятий выдался холодным. В Ленобласти сегодня минус 10. Но такая погода солдат и офицеров напугать не может. На практике суровый мороз в борьбе с противником порой даже помогает.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».