В японском внешнеполитическом ведомстве территориальную проблему назвали «базовой позицией».

Министр иностранных дел Японии Таро Коно во время выступления в парламенте заявил, что переговоры с Россией о заключении мирного договора будут основываться на базовой позиции, которая подразумевает окончательное решение вопроса по четырем южнокурильским островам. Об этом сообщает ТАСС.

Что именно понимается под этим, он уточнять не стал. «Поскольку сейчас начинается активизация переговорного процесса, я хотел бы уклониться от обозначения позиции и подхода [японского] правительства за пределами этих переговоров», — цитирует ТАСС слова дипломата.

Над проектом мирного договора будут работать заместители министром иностранных дел Такэо Мори и Игорь Моргулов. Ранее сообщалось, что в его основу может быть заложен новый механизм решения территориального спора.

Сложившаяся позиция России относительно островов основывается на том, что они по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР и имеют российский суверенитет.

Япония считает Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своими, ссылаясь на двусторонний тракта о торговле и границах от 1855 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».