К настоящему времени между правительством Петербурга, Российским футбольным союзом и УЕФА заключено два базовых соглашения.

Формирование концепции города-организатора, размещения зоны болельщиков, взаимодействие Петербурга с УЕФА, организация работы с волонтерами — эти и другие вопросы обсудили сегодня в Смольном на совещании, посвященном подготовке к ЕВРО-2020.

Правительства Петербурга, РФС и УЕФА у настоящему времени заключили соглашения «О проведении матчей ЕВРО-2020» и «Об использовании футбольного стадиона в западной части Крестовского острова». Это базовые документы, они приняты городом к безусловному исполнению.

«Несмотря на то, что требования к проведению чемпионата Европы по некоторым аспектам даже более высокие, чем к чемпионату мира, я уверен, что благодаря совместной и слаженной работе мы проведем турнир на самом высоком уровне», — сказал на совещании вице-губернатор Владимир Кириллов.

По итогам инспекционных визитов УЕФА окончательно утверждены пять петербургских тренировочных площадок . По двум из них — в Павловске и Зеленогорске — уже заключены соглашения. Со стадионом «Петровский» и двумя стадионами ФК «Зенит» на улице Верности и в Удельном парке работа по подписанию ведется.

XVI Чемпионат Европы по футболу пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 городах стран-членов УЕФА. Санкт-Петербург станет единственным российским городом, принимающим ЕВРО-2020. В Северной столице состоятся три матча группового этапа, а также четвертьфинал.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».