Так совпало, что бастовать метростроевцы начали в день, когда стало известно об отставке Игоря Албина, вице-губернатора, который курировал в правительстве строительный блок и, в том, числе возведение новых станций подземки.

В этот же день, 26 декабря, Александр Беглов освободил от занимаемой должности вице-губернатора Михаила Мокрецова. Он возглавлял в Смольном финансовый блок. А днём ранее исполняющий обязанности губернатора принял отставку председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк.

Городу требуется полная перезагрузка в работе с инвесторами! Об этом Александр Беглов заявил на заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Политика города должна быть ориентирована не только на стимулирование активности уже работающего бизнеса. Но и на привлечение новых инвесторов. Нужных инвесторов, полезных инвесторов для нашего города».

Что полезно сделать Петербургу в первую очередь, глава города также обозначил. Приоритета три. Это выстраивание отношений с федеральным центром, чтобы чётко понимать, в каких проектах возможно софинансирование. Модернизация городской инфраструктуры, речь о транспорте и энергетике. И создание высокопроизводительных рабочих мест.

Кстати, вопрос «Где будут работать петербуржцы?» звучал и на заседании правительства во вторник. Александр Беглов чётко дал понять: контроль за эффективным использованием городских земель должен быть жёстким. А бизнес надо стимулировать вкладываться в технологии и производство.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Последний анализ показывает, что большое количество земель промышленных, сельхоз переводятся в жилищную застройку. Не получится ли так, что у нас получится город-музей? Спальный город? Где работать-то будем? Мы понимаем это с вами? Есть ли у нас земли для создания производств?»

Социальная сфера не должна страдать из-за несогласованности с бизнесом или чьей-то нерасторопности. Эту позицию Александр Беглов также обозначил на заседании правительства. В городе вводятся миллионы квадратных метров жилья, а строительство дошкольных учреждений, школ и поликлиник всё время запаздывает.

Свежий пример — Московский район, новостройки. Во время рабочего объезда действующий губернатор лично осмотрел здание нового детского сада. Чтобы мест хватило всем дошколятам, таких садов нужно еще как минимум три, замечает Александр Беглов. Тут же отдает распоряжение: этот надо сдать 25 марта, тем самым поставив точку в споре подчиненных назначать торжественное открытие на 1 или 2 апреля.

И еще одна новость, которой поделился действующий губернатор как доказательство того, что объекты социальной сферы в приоритете. Александр Беглов рассказал, что правительство города приняло решение выкупить у застройщиков 11 объектов инфраструктуры. Это детские сады и поликлиника.

Сумма — 650 миллионов рублей, это сэкономленные на оптимизации деньги. Выбор сделали не в пользу приобретения ДК имени Горького, но, тем не менее, в пользу горожан, подчеркнул действующий губернатор.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».