Количество обращений от граждан, поступивших в профильные службы, выросли на полторы тясячи.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности подвел итоги работы в 2018 году. За 12 месяцев в аварийные экологические службы Петербурга поступило более 10 тысяч обращений, что на 1,5 тысячи больше, чем в 2017-м.

Граждане сообщали о нефтяных пятнах на поверхности водоемов, разлитой ртути, скоплениях опасных отходов. На утилизацию вывезли 84 килограмма металлической ртути, 2,2 тонны нефтесодержащих отходов, более 7,7 тонн иных опасных отходов, пять источников ионизирующего излучения, 1456 термометров, 2635 люминесцентных ламп, девять ртутьсодержащих приборов. 

Приходилось оказывать и помощь нашим меньшим братьям. Инспекторы изъяли из незаконного пользования 23 диких животных. Кроме того, у браконьеров конфисковано более 300 незаконно добытых шкур пушных животных, передано в полицию три охотничьих гладкоствольных ружья, лодочный мотор. Снято и уничтожено более двух километров браконьерских сетей.

Всего за год проведено 3369 различных проверок, выявлено почти полторы тысячи нарушений. В итоге на нарушителей наложено штрафов на 36,57 миллиона рублей — это на 10 миллионов больше, год назад.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».