Аналитики прогнозируют, что рубль по отношению к доллару может добраться до отметки 80.

Начинаем подводить итоги года с рубля. 2018 год российский валютный рынок завершает сразу с несколькими рисками, которые играют на стороне ослабления рубля. 

Это санкции — они стали основным фактором влияния на российскую валюту, а также ожидаемое возобновление операций ЦБ в рамках бюджетного правила и негативные прогнозы по росту мировой экономики. Все это означает, что рубль в следующем году подешевеет еще. Так говорят эксперты.

Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам»:
«В 2019 году рубль, скорее всего, будет торговаться в широком диапазоне 65-75 по отношению к американскому доллару. В некоторых моментах может даже подойти к уровню 80».

В уходящем году рубль уже ослабел весьма значительно: снижение к доллару с конца 2017 года составило примерно 16%, а к евро — 11%.

Но аналитики отмечают, что курс нашей валюты теперь гораздо больше зависит от геополитики, чем от нефтяных цен. Нефть марки Brent подешевела за год примерно на 19%. Минимум пришелся на декабрь — 52,8 доллара за баррель. 

При этом доллар находился на на максимуме к рублю в сентябре, когда он стоил 70,5 рубля, а на минимуме — в феврале, 55,5 рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».