Журналы The National Interest и Washington Examiner отреагировали на испытания российской ракеты комплекса «Авангард».

Ряд американских СМИ оценили результаты испытания боевого блока ракетного комплекса «Авангард», в ходе которых была подтверждена способность снаряда развивать скорость до 27 махов, что в 27 раз быстрее скорости звука.

Так, американский журнал The National Interest подтверждает прогресс России в разработке гиперзвукового оружия и прогнозирует ее лидерство в гонке вооружений в 2019 году. Издание пишет, что «Авангард» представляет различные уровни стратегической угрозы, а американские военные эксперты сомневаются в способности США перехватывать подобные ракеты. Журналист добавляет, что даже равный 50 процентам уровень перехвата ракетного комплекса представляет неприемлемый риск.

Журнал Washington Examiner также отмечает растущий потенциал российского вооружения, но подчеркивает, что «Авангард» уступает американским гиперзвуковым системам по возможностям нацеливания, логистике и ударам. Даже в случае ужасающих потерь, США скорее всего одержат победу в ядерной войне с Россией, считает издание.

На днях Минобороны России провело испытания комплекса. Боеголовка была запущена в позиционном районе Домбаровский под Оренбургом. Ракета преодолела шесть тысяч километров и поразила учебную цель на полигоне Кура в Камчатском крае. В проверке непосредственное участие принимал президент Владимир Путин. По итогам испытаний в Минобороны пришли к выводу, что комплекс готов, его можно ставить на вооружение армии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Видео: youtube-канал Минобороны России