«Метрострой» обязан вернуть рабочим долги по зарплате и город окажет в этом юридическую и административную поддержку. Об этом заявил сегодня действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

Уже сейчас решается вопрос с налоговой инспекцией о разблокировке счетов компании-должника. Накануне часть рабочих уже получили зарплату.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Это безобразие, что перед новым годом наши простые хорошие метростроевцы не получают заработную плату. Работали — три месяца задолженность накопили. Огромное количество долгов. Поставили себя в самое сложное положение. И нас в том числе, и горожан».

Ситуацию вокруг компании «Метрострой» Александр Беглов назвал гордиевым узлом, который предстоит разрубить городским властям. Выплату зарплаты глава города назвал первоочередной задачей.

26 декабря проходчики отказались выходить на поверхность из строящегося тоннеля и объявили забастовку. Оказалось, что люди не получали зарплату с сентября. На место прибыли представители городской администрации и пообещали решить вопрос.

В общей сложности долги по зарплате «Метрострой» оценивает в 390 миллионов рублей, но с учётом списков, которые предоставили подрядные организации прокуратуре города и комиссии по трудовым спорам, сумма может составлять около 440 млн рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».