Соревновались воспитанники школы олимпийского резерва.

Новогодние каникулы для двоеборцев и прыгунов на лыжах с трамплина — совсем не время отдыха. Сейчас самый разгар сезона. Первенство спортивной школы олимпийского резерва Выборгского района прошло накануне в Юкках для двух возрастных категорий: до 9 лет и 10-11 лет.

Подготовить десятиметровый трамплин при таких погодных условиях было достаточно сложно: снег тяжело утрамбовывался. У спортсменов тоже свои трудности: на каждом трамплине в зависимости от высоты нужно применять определенную технику прыжка. Некоторые из 80 участников недавно вернулись со сбора в Чайковском, другие – с соревнований в Нижнем Тагиле. Поэтому не все смогли сразу перестроиться и показать лучший результат во время пробной попытки. Правда, под пристальным взглядом Деда Мороза, Снегурочки и Бабы Яги контрольный старт все же удался.

МИРОН БОГДАНОВ, участник первенства СШОР Выборгского района по прыжкам на лыжах с трамплина:
«Я занимаюсь уже второй год, мне очень нравится этот вид спорта. Я уже на К-40 (трамплин — прим. редактора) попрыгал в Токсово. Я, кстати, раньше, да, боялся высоты. На 40 трамплине я, конечно, далеко не летал: 24 метра — максимум. Но мне очень понравилось. Там такие ощущения, когда ты летишь».
ТАТЬЯНА МАРЧУКОВА,победитель первенства СШОР Выборгского района по прыжкам на лыжах с трамплина:
«Я уже недавно ездила на соревнования российские, в декабре. И там заняла 11 место. 2004 год и моложе. Я 2007 года, передо мной только 2004 и 2005 год. То есть 2006, с которым я соревнуюсь, я не пропустила вперед себя!»

Таня Марчукова в итоге стала первой среди девочек 11 лет, установив рекорд трамплина – 11 метров. Мирон Богданов в этой же категории среди мальчиков остался без медали: он седьмой. Выиграл соревнования Даниил Фомин: он, также как и Таня, прыгнул на 11 метров. 

Каникулы спортсменов продлятся недолго. 4 и 6 января они вновь выйдут на старт.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».