Команду запуска дал лично Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин.

Министерство обороны РФ провело зачетные летные испытания по поручению президента РФ Владимира Путина. В ходе испытаний был проведен успешный пуск ракеты комплекса «Авангард».

Команду приступить к испытаниям из Национального центра управления обороной дал Верховный главнокомандующий вооруженными силами России Владимир Путин, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

Во время полета на гиперзвуковой скорости блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование, а также поразил условную цель на полигоне Кура в Камчатском крае в назначенное время.

«Авангард» — российский ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой. Включает в себя новые управляемые боевые блоки для прорыва противоракетной обороны.

Ракета может запускаться по целям на дальности 2000—6000 километров. По мнению США, это нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В своем послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года президент России Владимир Путин объявил, что комплекс запущен в серийное производство.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».