Вчера вечером в городе на Неве начался сильный снегопад, который утих только ночью.

Начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин рассказал, как первое серьезное зимнее испытание встретили службы, отвечающие за уборку снега.

Сразу после начала метели на улицы Петербурга было выведено 657 единиц техники. Машины чистили улицы на доступных участках, не выходя на магистрали, поскольку вечером на дорогах была сложная ситуация. Основное внимание уделялось уборке пешеходных зон, тротуаров, пунктов остановок общественного транспорта. После указания временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова количество техники было увеличено до 950 единиц.

Ночью очистительные машины уже работали на городских магистралях и продолжали убирать тротуары. Самой главной задачей, по словам Мизюкина, стала уборка пешеходных зон, для этого использовали малогабаритную технику и ручной механический труд — на улицы вышло около 300 дворников. Ожидается, что днем будут работать около тысячи дворников. Более 5 миллионов квадратных метров тротуаров в Петербурге убирают вручную.

Вадим Мизюкин отметил, что сейчас в городе работают 18 кубоплавильных пунктов, которые принимают 60-70 тысяч кубометров снега в сутки. Улицы города посыпают пескосоляной смесью и гранитной крошкой. Последняя применяется в пригородах и на набережных.

Сейчас дорожная ситуация сложная. Согласно сервису «Яндекс. Пробки», актуальным на 8:40, в городе наблюдаются семибалльные пробки.

Согласно прогнозам синоптиков, сегодня в Петербурге ожидаются осадки в виде снега с дождем. Температура воздуха составит 0 градусов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».