Факультет среднего профессионального образования университета ИТМО, возможно, будет закрыт. Рособрнадзор отказал вузу в аккредитации по отдельным направлениям.

Текст соответствующего уведомления разместили на сайте университета. С 30 января вуз не сможет проводить обучение школьников, а именно они учатся на этом факультете, по направлению «Информатика и вычислительная техника».

По предварительным данным, причиной отказа стала плохая оснащенность спортивных площадок, а точнее несоответствие полос препятствий нормам ГТО. 

«Согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 19 декабря 2018 года университету ИТМО отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении среднего профессионального образования по программе подготовки специалистов среднего звена по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника», — сообщается на сайте института.

Как отмечается в уведомлении, учащиеся могут перевестись в другие образовательные учреждения. Если они выбраны самим вузом, тогда профессию, форму и курс обучения удастся сохранить. Иначе специальность придется поменять.

ДМИТРИЙ ГРИНШПУН,декан факультета среднего профессионального образования университета ИТМО:
«Есть Рособрнадзор, который отказал нам в аккредитации. Откройте их сайт, там все черным по белому написано: почему и за что». 

Сегодня вечером в ИТМО пройдет встреча родителей учащихся с представителями администрации университета. Они постараются разъяснить условия продолжения обучения в связи с отказом факультету в государственной аккредитации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».