Петербургу нужны высокопроизводительные рабочие места, новые дороги и развязки, а также надёжная теплотрасса. Действующий глава Петербурга Александр Беглов сегодня впервые провел заседание штаба по улучшению условий ведения бизнеса.

Градоначальник обозначил приоритетные направления развития мегаполиса. Средства на масштабные проекты должны поступать в том числе от инвестиций. Для этого, по словам Александра Беглова, необходимо не только поддерживать городской бизнес, но сосредоточиться на привлечении новых компаний. А еще выстроить гармоничные отношения с Москвой.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«При посещении Дмитрием Анатольевичем нашего города мы обозначили перед ним те проблемы, которые нас волнуют. Он сказал: Александр Дмитриевич, вы же понимаете, что это полтриллиона рублей. Я сказал, что нам нужно всего лишь выстроить отношения. Нужно понимать, что будет делать федеральный центр, а что нет».

По словам Александра Беглова, только 200 миллиардов рублей требуется на социальную инфраструктуру: детские сады, школы и поликлиники. В связи с чем, возможно, скоро изменятся правила застройки.

Обсудили также и проблемы бизнеса. Так, представители крупных ритейлеров подписали обращение к губернатору с просьбой смягчить требования к форме и размеру рекламных вывесок. По оценкам коммерсантов, новые нормы приведут к потере выручки на 30-40 процентов, что повлечет за собой сокращение рабочих мест, налоговых выплат и в целом ухудшение инвестклимата.

Сергей Серезлеев,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Получая жалобы от жителей, мы вынуждены штрафовать и демонтировать. Что, естественно, раздражает бизнес. У меня есть предложение на ваше усмотрение. Разрешения, которые были выданы на три года, продлить еще на два. Тем самым мы дадим бизнесу спокойно отработать 2019 — 2020 год, а КГА внесет за это время изменения с учетом позиций бизнеса».

Александр Беглов согласился с предложением главы комитета, но отметил: в этом вопросе нужно защищать и бизнес, и жителей, чтобы реклама не мешала и была безопасной.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».