Накануне новогодних праздников опубликованы результаты исследования российских игристых вин.

На сайте Роскачества сообщается, что специалисты в течение полугода изучали свойства отечественных игристых вин. Для исследования были выбраны напитки, которые производились только из винограда, выращенного в России. Определить место, где созрела ягода, просто — в соответствии с системой защищенных географических указаний и защищенных наименований места происхождения, принятой в нашей стране в 2014 году, на этикетках бутылок указывается, в каком регионе произведено вино.

Если на бутылке есть такая этикетка, значит производитель, изготавливающий напитки, прошел сложную процедуру, получив специальную лицензию, задекларировав объем производства винограда, подтвердив производство конкретной партии вина и получив специальную федеральную марку. Таких производителей жестко контролирует государство.

В результате исследований и профессиональных дегустаций выяснилось, что отечественные игристые вина в большинстве случаев обладают чистотой и сбалансированностью вкуса. Специалисты отмечают, что шампанское нужно употреблять свежим — напиток не должен храниться в бутылке более двух лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».