На заседании правительства в Смольном обсудили программу празднования 75-летия полного снятия блокады Ленинграда.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал, что правительство приняло решение организовать два праздничных концерта, приуроченных к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Планируется, что на эти мероприятия будет приглашено около 12 тысяч человек, среди которых будут блокадники, ветераны, представители предприятий, работавших в годы блокады, представители молодого поколения. Концерты пройдут в БКЗ «Октябрьский» и в Ледовом дворце.

Глава комитета по культуре Константин Сухенко представил доклад о памятных акциях, которые пройдут в дни празднования 75-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады. Так, на Манежной площади, Малой Садовой и Итальянской улицах развернется проект «Улица жизни». Здесь будут реконструированы блокадные реалии. 27 января на Дворцовой площади покажут мультимедийное представление о героических страницах обороны Ленинграда. Важнейшим элементом этой программы станет специально созданное музыкальное сопровождение, состоящее из архивных записей Дома радио. Кроме того, в этот же день состоится открытие экспозиции в подземных этажах Смольного.

Константин Сухенко напомнил, что 28 января в киноцентре «Родина» покажут фильм «Спасти Ленинград» режиссера Алексея Козлова. Лента повествует о событиях на барже с эвакуированными из блокадного города людьми. События разворачиваются на судне, попавшем в шторм на Ладожском озере.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».