Глава Минэнерго Александр Новак подчеркнул, что поставка топлива будет осуществляться при любых обстоятельствах.

Россия гарантирует поставку газа по долгосрочным контрактам в европейские страны, даже если не удастся договориться с Киевом по транзиту топлива через Украину. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак в интервью «Коммерсанту»

Глава Минэнерго подчеркнул, что диалогу с Россией препятствуют судебные разбирательства «Газпрома» и «Нафтогаза». Предметом спора стали поставки и транзит российского газа из-за попыток взыскания с российского поставщика денег и имущества. При этом «Газпром» рассчитывает на подписание мирного соглашения с выгодными условиями для обеих сторон.

По заявлению Александра Новака, есть необходимость увеличить экспорт российского газа в Европу в связи с ростом потребления топлива в европейских странах. 

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. «Газпром» реализует проект «Северный поток-2», в который входят две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Они будут проложены от РФ через Балтийское море до Германии. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».