Общественная палата Петербурга будет настаивать на присвоении аэропорту «Пулково» имени Петра I. Об этом ее представители заявили на специальной пресс-конференции.

Именно основатель города безоговорочно лидировал на первом этапе голосования. И по мнению общественников, это было подлинным выбором петербуржцев.

Однако имя Петра I организаторы конкурса передали Воронежу. А во втором туре в Петербурге победил Федор Достоевский. Это решение и вызвало неоднозначную реакцию. 

Владимир Гронский,председатель комитета по культуре и СМИ Общественной палаты Петербурга:
«Прошла информация, что управляющая компания «Пулково» готова украсить залы персонажами Достоевского. Вы можете себе это представить? Раскольников с топором будет встречать туристов и горожан».

В Общественной палате города считают вполне допустимым присвоение имени Петра I сразу двум аэропортам: воронежскому и петербургскому.

По условиям проведения конкурса «Великие имена России» аэропортам могут быть присвоены имена соотечественников, внесших значимый вклад в развитие страны. Приоритетный критерий — связь претендента с конкретным историческим местом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».