Компания откроет в Петербурге завод по производству двигателей. Центр начнут проектировать и строить в 2019 году.

Hyundai потратит 16,6 миллиарда рублей на модернизацию завода в Сестрорецке и создание исследовательского центра. Соответствующее соглашение подписали сегодня действующий глава города Александр Беглов и представили «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков нашего города, в 2017 году бюджету Санкт-Петербурга было перечислено 2,3 миллиарда рублей Модели Hyundai Solaris и Kia Rio в России уже считаются народными автомобилями. Это самая высокая оценка вашего труда и всего вашего коллектива».

Ежегодно на заводе производится порядка 200 тысяч автомобилей, из них 11,5 тысячи идут на экспорт. В планах довести объемы поставок за границу до 10 процентов от общего числа.

Дмитрий Кумановский,начальник аналитического отдела инвестиционной компании LMS:
«Сделка с Hyundai позволит локализовать производство двигателей в России, обеспечить внутренний рынок и создать условия для внедрения новых технологий производства двигательных установок в России для того, чтобы в дальнейшем можно было расширять объемы производства по мере роста российского рынка легковых автомобилей».

Помимо Hyundai, в Петербурге расположены производства Toyota и Nissan. Каждый пятый легковой автомобиль, продаваемый в России, собран в нашем городе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».