Новогодняя елка должна быть не только красивой, но безопасной, отмечается в памятке спасателей.

МЧС рассказало, как правильно выбрать новогоднее дерево. В памятке, опубликованной на сайте ведомства, внимание уделено как живой, так и искусственной красавицам.

Живая красавица

Живую елку можно приобрести на специальных базарах, в питомниках и лесхозах, а также заказать в интернет-магазинах. Дерево должно быть свежим, ветки – крепкими и гибкими. Такая елка хорошо пахнет, хвоя имеет насыщенный зеленый цвет, при этом иголочки слегка маслянистый на ощупь.

«Если же запаха нет, а иголки сухие, значит, с елкой что-то не то, скорее всего, она обморозилась. Дерево с пожухлыми иголками, тонким стволом, с легко обламывающимися ветками простоит недолго, быстро осыплется», — говорится в памятке.

Для проверки качества ствола рекомендуется стукнуть стволом по земле. Если на землю сильно посыпались иголки, то дерево брать не стоит.

Размеры елки должны соответствовать размерам комнаты. Если предполагается ставить елочку в угол, лучше взять «однобокую». Елку с пышной равномерной кроной лучше поставить посередине стены просторной комнаты.

Сразу вносить елочку в теплое помещение нельзя: от перепада температур она может заболеть и погибнуть. Если мороз на улице ниже 10 градусов, то рекомендуется подержать дерево в подъезде, чтобы оно оттаяло.

Искусственная ель

Искусственные елки тоже следует выбирать тщательно. Здесь, как отмечается в памятке, часто срабатывает правило: чем дороже товар, тем качественнее.

Второй важный вопрос – конструкция. Предпочтительно выбирать металлические подставки, так как они более крепкие и устойчивые.

Не советуют спасатели брать и ту елку, которая имеет резкий запах.

При этом новогоднюю красавицу следует испытать «на прочность»: аккуратно подергайте за иголочки, они не должны деформироваться и осыпаться. Особое внимание спасатели просят обращать на материал, из которого сделана ель. Елки из бумаги с пропиткой выглядят очень правдоподобно, но прослужат не более 3 лет. 

Кроме того, бумага отлично горит, а значит нужно быть очень осторожным – никаких электрических гирлянд, хлопушек и прочего. Самые качественные елки – литые. Однако из чего бы ни была изготовлена новогодняя елка, она должна быть снабжена гигиеническим сертификатом, который удостоверяет химическую безопасность изделия.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».