Первый советский атомоход К-3 «Ленинский комсомол» — детище ленинградского конструкторского бюро «Малахит» — 60 лет назад был принят Военно-морским флотом в опытную эксплуатацию. На этой неделе отметили день рождения советского атомного подводного флота.

С юбилеем кораблестроителей поздравил президент Владимир Путин. В телеграмме глава государства отметил, что строительство такой подводной лодки стало настоящим прорывом в науке и положило начало новой эпохи в истории Военно-морского флота и кораблестроения.

Что касается самого «Ленинского комсомола», то сейчас он стоит в Мурманской области в городе Снежногорске. А в ближайших планах создать на базе первой атомной подлодки музей. И местом вечной стоянки возможно станет Петербург.

АРТЕМ ШАРИПОВ, корреспондент:
«Первую подводную атомную лодку строили в Северодвинске, но проектировали ее здесь, в Ленинградском специальном конструкторское бюро номер 143. Сегодня это «Малахит». Конечно, проектировали в условиях строжайшей секретности и спешки, разгоралась холодная война». 

Скучает по былым временам Радий Шмаков. Вся жизнь с подводными лодками. В конструкторском бюро. Атомный флот жизнью обязан ученному. А так же энтузиазму всех специалистов и правильной их мотивации. 

РАДИЙ ШМАКОВ, главный конструктор многоцелевых атомных подводный ложок 1 и 2 поколения 1976-2016 гг.:
«Нам Сталин дал три года. И мы на ровном месте создали проект. Я считаю, это подвиг».

Однако, лодка появилась только в пятьдесят восьмом, а не в 55-м, как планировали. Сталин умер. Конструторы продолжили работу. Никаких последствий. Ни для конструкторов, ни для строителей. Пусть и с опозданием, но К-3 совершила то, что должна была совершить. 

ВСЕВОЛОД ХМЫРОВ,командир подводной лодки К-241 северного флота, контр-адмирал:
«Россия получила океан. Подводные лодки сняли дальность с целей вероятного противника». 

В 1967 году в Норвежском море в двух отсеках судна произошел пожар. Погибли 39 человек. Лодка, впрочем, самостоятельно вернулась на базу. Стало ясно: у машины есть слабые места. 

РАДИЙ ШМАКОВ, главный конструктор многоцелевых атомных подводный ложок 1 и 2 поколения 1976-2016 гг.:
«Главная проблема – коррозия парогенераторов. Металл не держал тепло. Микротечи были. Это зараженная вода».

Подлодка, во-первых, строилась в спешке, а во-вторых, была принципиально новой субмариной. Чтобы исправить недостатки, понадобилось время, так, например, сталь с реакторного корпуса сняли и заменили на титан. В итоге, доработки и постоянные опыты с кораблем. Во время Карибского кризиса на Кубу пришлось отправлять дизельные машины. Будь в строю К-3 тогда уже «Лениниский комсомол», конфликта просто бы не произошло. 

ВСЕВОЛОД ХМЫРОВ,командир подводной лодки К-241 северного флота, контр-адмирал: 
«Именно благодаря подводным лодкам нет более таких инцидентов. Сначала проблему махания дубинок перед друг другом». 

Впервые в истории подводного флота. Во льдах центральной Арктики экипаж водрузил флаг Советского союза. Под командованием Льва Жильцова в 62-м году лодка всплыла на Северном полюсе. Довольный Никита Сергеевич встречал экипаж на базе Йоканьге. На пирсе. С тех пор у нашей страны, говорят военные, преимущество в Арктике. 

ИГОРЬ КУРДИН, председатель клуба моряков подводников Петербурга:
«Самое главное – мы можем стрелять из-подо льда, лодка проламывает его и стреляет. Американцы только плавать могут там, но стрелять не могут».

Так родилась легенда и почти сформировался ядерный щит государства. Дизельные подводные лодки ушли на второй план, уступив место атомным. Среди тех, кто ощутил эту разницу, первыми стали моряки, пересевшие с одной военной машины на другую. 

БОРИС КОЛЯДА,капитан первого ранга: 
«У меня было ощущение, что я пересел с трактора на ракету. Была высокая автоматизация и экипаж, знающий материальную часть».

С лодки К-3 начался атомный флот, над созданием которого работали знаменитые советские ученые: Александров, Перегудов. Академик Сахаров предложил установить на подлодку одну «царь-торпеду» с ядерной боеголовкой, что не было реализовано из-за нецелесообразности.

С дедушки всех кораблей К-3 «Лениниского комсомола» атомный флот страны вырос до гигантов, таких, как «Дмитрий Донской», и на этом останавливаться не собирается.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».