Депутаты городского парламента на этой неделе провели последнее в этом году заседание. Рабочий день выдался насыщенный — в повестке законотворцев было почти три десятка вопросов.

Теперь депутаты соберутся в Мариинском дворце только после январских праздников. О запретах для коммерсантов, о руферах и генплане — расскажет Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«39 заседаний, 162 принятых законопроекта. Заседание прошедшее на этой неделе депутат суеверно называли не последнее, а крайнее. Учитывая человеческую черту характера, не откладывать дела на следующий год, при возможности, закрыли почти все документы, где оставалось последнее третье чтение. И все таки парламент — это не только цифры и документы, но слова и, разумеется, эмоции».

Как в любом относительно закрытом социуме, внутри парламента свои отношения. Спорящие с трибун могут в жизни прекрасно общаться, а голосующие идентично, не разговаривать в коридорах. Существовали вопросы, когда понятие «партийные интересы» уходили на задний план. Депутат Чебыкин например был готов перекричать в микрофон коллег даже рев самолета, если бы он рядом взлетал.

Самые интересные события часто выпадают на осень, когда заходит разговор о планах на будущее. Традиционно ноябрь начинается с бюджета. Раньше это выглядело так: десятки томов с усилием закатывали в зал на громоздких тележках, но даже такие консервативные учетверения как парламент, не чураются скромных благ цивилизации — листы бумаги спрятали на флешку, теперь главный бюджет города не в страницах и в гигабайтах.

Принятие столь важных документов возможно лишь при тесном общение власти законодательной с исполнительной. Действующий глава города Александр Беглов в первом же выступление напомнил, что в интересах горожан о конкуренции двух ветвей власти не может быть и речи. Напомнил об этом он приехав в ЗакС лично.

Александ Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы с вами — правительство города, городской парламент — два крыла, без которых движение вперед вообще невозможно. Я надеюсь, что эти два крыла будут работать синхронно и у нас с вами все получится».

Бюджет приняли за три чтения, примерно в это же время обсуждался Генплан и Стратегия 2035. К документам подготовили сотни поправок, далеко не все утвердили. Но теперь в Петерубрге не может быть сюрпризов в развитии территорий. Что можно застраивать, что нет, куда пойдет ветка метро и где появится новая трасса — никакого хаоса.

В течение года депутаты боролись с нелегальной торговлей, энергетическими напитками в руках подростков. А на последнем заседание и вовсе взялись за крыши. Руферы, которые организуют экскурсии, заслуживают не только внимания но и наказания, до 50 тысяч рублей, а если прибыль от прогулок на высоте получают юридические лица то и все 200 тысяч. Правда оказалось автор проекта — депутат, который гулял по крышам, в юности, и в этом признался. Коллеги не имели права удержаться от шуток.

И таких моментов было множество, порой это касалось и журналистов, чтобы донести мысли до зрителей, депутаты порой готовы были и пресс-конференцию остановить, и корреспондента.

Парламент вернется с каникул 10 января, и пока депутатам о воплощение в жизнь своих законопректов остается только мечтать. Собственно как и положено под Новый год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».