Госдума на этой неделе приняла в третьем чтении закон о переносе старта мусорной реформы в Петербурге.

Петербург может воспользоваться отсрочкой для перехода на новую систему сбора твердых бытовых отходов. Вопросы так называемой мусорной реформы обсуждались в городе накануне. Об этом сегодня сообщает городской комитет по благоустройству. 

Отмечается, что в качестве регионального оператора в городе уже выбран завод по механизированной переработке бытовых отходов МПБО-2, который способен перерабатывать 500 тысяч тонн отходов методом аэробного компостирования. 

Предприятие нуждается в формировании базы данных порядка двух тысяч управляющих организаций, поэтому в Петербурге принято решение об объявлении переходного периода к реализации мусорной реформы. На сайте завода опубликованы формы договоров для работы с региональным оператором, которые можно заключать уже сейчас, чтобы по завершении переходного периода предприятие начало переработку отходов. 

Кроме того, городу предстоит выбрать регионального оператора по южной части Петербурга.

В течение 2019 года будут рассмотрены технологии переработки отходов, подготовлена деятельность регионального оператора, уточнили в комитете.

Госдума на этой неделе приняла в третьем чтении закон о переносе старта мусорной реформы в Петербурге, Москве и Крыму. Выбирать срок, с которого указанные регионы перейдут на новую систему обращения с отходами, можно будет вплоть до января 2022 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».