«Адмирал Касатонов» уходит на ходовые испытания. Сверхсовременный фрегат для ВМФ России станет вторым после головного корабля серии 22350. В июле 2018 года в состав флота вошел фрегат «Адмирал Горшков». Детали предстоящих испытаний узнал Юрий Щербаков.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Первый этап заводских ходовых испытаний смело можно назвать эдакой обкаткой корабля. В Балтике «Адмирал флота Касатонов» проведет ближайшие 5 дней».

 За это время команда, в которую вошли судостроители, представители подрядных организаций и Военной приемки, испытает основные системы и устройства. В первую очередь пристальное внимание специалисты уделят сердцу фрегата — главной энергетической установке мощностью 65 тысяч лошадиных сил. Кроме того, проверят навигационное оборудование и средства связи. Всего около тысячи характеристик. 

ИВАН РОГАТИН,командир фрегата «Адмирал Касатонов»:
«Для экипажа и сдаточной команды завода «Северная верфь» волнительный момент, потому что это начало жизни корабля».

Экипаж подготовлен в учебном центре военно-морского флота, прошел стажировку на корабле однотипного проекта. Готов выполнить все возложенные на него задачи.

Пятидневный выход в море — испытание не только для корабля. На борту своего «второго дома» проверку пройдет экипаж. Дополнительная миссия возложена и на судостроителей. 

ДЕНИС ЦВЕТКОВ,ответственный за сдачу заказа:
«Для экипажа корабля это огромный плюс, что мы здесь. Есть время научится».

Второй этап испытаний намечен на март, когда сойдет лед. Проверят систему вооружения — 130-мм артиллерийскую пушку и ракетные комплексы. На службу «Адмирал Касатонов» должен заступить до конца 2019 года. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».