Сегодня специалисты ЛАЭС приступят к работам, предшествующим выводу из эксплуатации энергоблока, который проработал 45 лет.

Как сообщает пресс-служба Ленинградской атомной станции, на данный момент все готово к остановке реактора РБМК-1000. После того, как энергоблок будет остановлен, начнется процесс его эксплуатации без генерации, который продлится пять лет. За это время специалисты выгрузят ядерное топливо из реактора и проведут дезактивацию, а уже после этого начнется вывод объекта из эксплуатации.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда добавил, что в промышленную эксплуатацию был вовремя сдан инновационный энергоблок повышенной мощности ВВЭР-1200. Это значит, что вывод первого энергоблока не приведет к снижению суммарной мощности станции.

РБМК-1000 — энергетический ядерный реактор, разработанный в Советском Союзе под руководством конструктора Николая Доллежаля. Установка, находящаяся в первом энергоблоке ЛАЭС — головной реактор этой серии. РБМК-1000 были установлены на Ленинградской, Курской, Смоленской, Игналинской и Чернобыльской атомных станциях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».