Встреча с журналистами проходит в Центре международной торговли в Москве.

В начале большой пресс-конференции президент России сообщил об итогах экономического развития страны. Так, рост ВВП в настоящему времени фиксируется на уровне 1,7 процента, а по итогам года должен составить 1,8 процента.

Как отметил Путин, промышленное производство в 2018 году росло более высокими темпами: 3 процента против 2,1 процента в 2017 году. При этом обрабатывающая отрасль производства росла чуть быстрее — 3,2 процента.

Растет грузооборот и объемы розничной торговли: прирост составил 2,6 процента.

Заметно повышение потребительского спроса. После длительного перерыва зафиксирован пока незначительный, но положительный тренд роста реальных доходов населения — 0,5 процента. 

Президент выразил надежду, что тенденция сохранится: по итогам года ожидается прирост реальной заработной платы на 6,9 процента. 

Он добавил, что в России сохраняется приемлемая инфляция — 4,1 процента. За 2018 год на 0,4 процента сократилась безработица.

«Впервые с 2011 года мы имеем профицитный федеральный бюджет в районе 2,1 процента ВВП», — сказал президент.

Кроме того, президент назвал два главных события 2018 года. Он считает, что самым важным для всей страны были выборы президента России и чемпионат мира по футболу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».