Глава государства полагает, что в системе долевого строительства необходимо переходить на цивилизованные методы финансирования.

Владимира Путина в ходе пресс-конференции попросили помочь обманутым дольщикам. Вопрос подняла Алла Андреева — активистка, один из лидеров обманутых дольщиков. Она пожаловалась, что борьба за права привела к травле, ее мужа убили. Президент пообещал разобраться в ситуации.

Что касается обстановки в отрасли в целом, то долевое строительство в России необходимо переводить на цивилизованные рельсы. Для этого необходимо менять способы финансирования строительства.

ВЛадимир Путин,президент Российской Федерации:

«Я обязательно уделю этому внимание. Обязательно. Даже не сомневайтесь. Это первое. Второе — по поводу самой проблемы, которую Вы подняли. Она действительно очень острая. Это дает мне повод сказать немножко шире о проблеме и о строительной отрасли.

Это никогда не закончится, если мы не наведем здесь порядка и не перейдем к цивилизованным способам жилищного строительства. Действительно, перед отраслью стоит задача 120 миллинов квадратных метров строить, но мы должны обязательно прекратить практику привлечения денег граждан с безответственным затем поведением, связанным с израсходованием этих денег. Ведь что получается? Да, мы держим относительно низкий профиль стоимости жилья, но за счет того, что кто-то получает это жилье по относительно низким цена, в том числе это происходит за счет того, что у части людей деньги изымаются, и они вообще ничего не получают. Ни денег, ни жилья. Вот в чем корень проблемы и корень зла. Поэтому нам нужно переходить на цивилизованные способы финансирования этой отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в строительном секторе. Нужно переходить к банковскому финансированию, к кредитованию отрасли нормальным цивилизованным способом. Те люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию, в связи с тем, что деньги отдали, а жилье не получили, этим людям, безусловно, нужно помочь.

Не нужно закрывать глаза на масштаб этой проблемы. Я с Вами согласен в том, что даже цифры, которые сейчас показываются (цифры обманутых дольщиков и величины проблемы), не бьются с реалиями. В реалии проблема острее, чем она показана в документах. Что касается ситуации конкретно Вашей, я конечно не знаю конкретно этих домов, но мы посмотрим. И я с исполняющим обязанности губернатора поговорю. Он человек очень опытный (Александр Дмитриевич), он в состоянии разобраться с этим. Надеюсь, что ситуация поправится. Во всяком случае, в чем можете не сомневаться, это будет предметом нашего с ним разговора. И первое, что произойдет — это он с Вами встретится». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».