На повторных выборах главы региона Кожемяко набрал большинство голосов.

16 декабря на повторных выборах губернатора Приморского края победу одержал Кожемяко, принимавший участие как самовыдвиженец. Он получил 61,88% голосов. 

В четверг Олег Кожемяко принес присягу, вступая в должность губернатора Приморского края. «Клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора, уважать и охранять права и свободы человека, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав Приморского края, верно служить народу», — приводит слова губернатора агентство.

Вице-премьер России Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, поздравил Кожемяко с убедительной победой на выборах и посоветовал укомплектовать команду, которая поможет осуществить надежды людей.

В октябре 2017 года бывший глава Приморья Владимир Миклушевский досрочно ушел в отставку. Врио губернатора был назначен Андрей Тарасенко. Выборы губернатора в сентябре 2018 года избирком признал недействительными из-за многочисленных нарушений. После этого Тарасенко подал в отставку и отказался от участия в повторных выборах. 

Олег Кожемяко окончил Хабаровский монтажный техникум и Дальневосточный коммерческий институт, кандидат экономических наук. Начал карьеру как предприниматель, в 2001 году был избран в Законодательное собрание Приморского края. С 2008 по 2015 года был губернатором Амурской области, с 2015 по сентябрь 2018 — губернатором Сахалинской области.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: kremlin.ru