Тринадцать лет назад он участвовал в убийстве антифашиста Тимура Качаравы. Другие нападавшие давно получили и даже отсидели свои сроки. Кроме Александра Зенина. Его называли организатором убийства. Все эти годы мужчина скрывался. Несколько часов назад в Петербурге огласили приговор по резонансному делу о событиях 2005 года. Мария Марченко продолжит.

Мария Марченко,корреспондент:
«К одному году и шести месяцам колонии общего режима приговорил Смольнинский районный суд Александра Зенина. При этом учтут срок, который он уже находится под стражей. Выйти на свободу молодой человек может уже в марте следующего года».

В зал суда Зенина доставили под конвоем. Заседание проходило в закрытом режиме по просьбе родственников. Якобы в прошлый раз из-за конфликта с прессой у мамы подсудимого произошел гипертонический криз. Но приговор все-таки огласили в присутствии журналистов. 

Михаил Смирнов,судья Смольнинского районного суда:
«Справедливым считаем реальную изоляцию от общества. Суд приговорил признать Зенина виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить без изменения и срок отбывания наказания считается со дня оглашения приговора».

13 ноября 2005 года Зенин был среди тех, кто с криками «Анти-антифа!» напал на Тимура Качараву и его приятеля Максима Згибая. Последний получил черепно-мозговую травму и ранение грудной клетки. Тимур Качарава скончался на месте от шести ножевых ранений в шею. Юноша был антифашистом, музыкантом, волонтером.

Семерых нападавших признали виновными и приговорили к разным срокам еще в 2007-м. Зенин скрывался от следствия, был объявлен в федеральный розыск. Но спустя 13 лет и он получил наказание. 

Дмитрий Попков,адвокат Александра Зенина:
«Я считаю, что суд, исследовав личность Зенина, на данный момент вынес справедливый приговор. Это совершенно другой человек, нежели 13 лет назад».

Суд учел, что Зенин признал вину, раскаялся и даже по собственной инициативе выплатил материальную компенсацию матери Тимура Качаравы. Сейчас помогает своим родителям — пенсионерам и воспитывает двоих детей. Оспаривать решение суда семья скорее всего не будет. Этот приговор — полтора года в колонии общего режима — родители и жена Зенина признают справедливым. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».