Петербургу нужны умные кварталы, дворы, дома и парковки. Об этом сегодня заявил Александр Беглов на выставке инновационных инфраструктурных решений. По словам действующего губернатора, такие технологии будут выгодны и полезны не только для жителей, но и для туристов, которых только в этом году более восьми с половиной миллонов. Александр Чуев оценил, насколько комфортно в городе будущего.

Действующий глава Петербурга Александр Беглов начал осмотр выставки с технологии «Умный дом». Здесь все продумано до мелочей. От умного шлагбаума, который поднимается сам, если к нему подъезжает учтенная в базе данных машина, до умного домофона.

Алексей Нестеров,заместитель директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Умный домофон. У него есть стандартная функция звонка в квартиру. И сейчас я набираю. Домофон пытается понять, есть кто-то или нет. Мне никто не ответил. Вызов поступает на мобильный телефон. Я имею возможность ответить, поговорить. И при необходимости пропустить этого человека. Я в этот момент могу находиться в Москве, в Санкт-Петербурге, Владивостоке».

Такой домофон, если никого нет в квартире, переадресует звонок на мобильный телефон хозяина. Кроме того, технология позволяет напрямую связаться с управляющей компанией. И, скажем, проголосовать за ту или иную инициативу. Не забыли разработчики и про умные счетчики ЖКХ. Они автоматически собирают все данные: расход воды, тепла и электричества. Больше не нужно заполнять никакие квитанции. 

Сергей Алексеев,руководитель направления департамента прикладных проектов ПАО «Ростелеком»:
«Это беспроводная технология, она предполагает установку базовой станции. В отличие от сотовой сети эти базовые станции компактные, они потребляют мало мощности и стоят очень дешево. Одной базовой станции достаточно на квартал».

На выставке представили сеть умных опор, которая поможет полностью освободить петербургское небо от проводов. Так, на столбах размещены управляемое освещение, система информирования граждан, метеодатчики, видеокамеры и другое оборудование спецслужб. Также есть точка доступа Wi-Fi, а значит в скором времени интернет-покрытие охватит весь город.

Александр Чуев,корреспондент:
«Остановками с Wi-Fi и USB-розетками для подзарядки мобильных телефонов и планшетов, пожалуй, сегодня мало кого удивишь. Такие в городе есть. Однако на этой умной остановке можно еще забронировать отель, вызвать такси и даже просто позвонить на любой номер, если есть такая необходимость. Алло, вас приветствует телеканал «Санкт-Петербург».

Все это под пристальным наблюдением видеокамер. В городе уже их насчитывается двадцать тысяч. А чтобы вообще не было слепых зон, нужно в два раза больше. Сюда еще можно добавить систему распознавания лиц и функцию предупреждения происшествий. А если что-то случилось, то техника сохранит записи минум на сто дней. Действующий глава Петербурга Александр Беглов пояснил, в чем выгода предложений разработчиков. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«С «Ростелекомом» мы договорились о том, что он инвестирует, а город покупает у них услуги. Это две разные вещи. Когда появляется инвестор и предлагает тебе не остановку, а услугу, за которую он отвечает, для нас это выгодно и для города это удобно».

Сразу после осмотра экспозиции Александр Беглов заявил, что участники встречи еще раз обсудят новинки, но уже в Смольном. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».